Tour des Flandres : Mathieu Van der Poel 1er – Actualité – DirectVélo

Le

Mathieu Van der Poel (Alpecin-Fenix) a remporté, ce dimanche, la 104e édition du Tour des Flandres (1.UWT), disputée sur 243,3 kilomètres entre Anvers et Audenarde (Flandre orientale). Le Champion des Pays-Bas a devancé dans un sprint à deux Wout van Aert (Team Jumbo-Visma). Alexander Kristoff (UAE Team Emirates) complète le podium.
Mathieu Van der Poel succède à l’Italien Alberto Bettiol (EF Pro Cycling) au palmarès.

Classement :
1 VAN DER POEL Mathieu AFC ALPECIN-FENIX les 243,3 km en 5h43’17” (moy. 42,525 km/h)  
2 VAN AERT Wout TJV TEAM JUMBO-VISMA 00:00   
3 KRISTOFF Alexander UAD UAE TEAM EMIRATES 00:08  
4 TURGIS Anthony TDE TOTAL DIRECT ENERGIE 00:08   
5 LAMPAERT Yves DQT DECEUNINCK-QUICK-STEP 00:08  
6 CLAEYS Dimitri COF COFIDIS 00:08  
7 NAESEN Oliver ALM AG2R LA MONDIALE 00:08   
8 VAN BAARLE Dylan IGD INEOS GRENADIERS 00:08  
9 DEGENKOLB John LTS LOTTO SOUDAL 00:08  
10 BENOOT Tiesj SUN TEAM SUNWEB 00:08  
11 TEUNS Dylan TBM BAHRAIN-MCLAREN 00:08  
12 SENECHAL Florian DQT DECEUNINCK-QUICK-STEP 00:08  
13 ASGREEN Kasper DQT DECEUNINCK-QUICK-STEP 00:08   
14 MADOUAS Valentin GFC GROUPAMA-FDJ 00:08  
15 MEURISSE Xandro CWG CIRCUS-WANTY GOBERT 00:08  
16 BETTIOL Alberto EF1 EF PRO CYCLING 00:08   
17 VANMARCKE Sep EF1 EF PRO CYCLING 00:16   
18 DE BUYST Jasper LTS LOTTO SOUDAL 02:41   
19 POLITT Nils ISN ISRAEL START-UP NATION 02:41  
20 BYSTRØM Sven Erik UAD UAE TEAM EMIRATES 02:41   
21 HUNDAHL Michael Valgren NTT NTT PRO CYCLING TEAM 02:41  
22 CAPIOT Amaury SVB SPORT VLAANDEREN-BALOISE 02:41  
23 MEZGEC Luka MTS MITCHELTON SCOTT 02:41  
24 PASQUALON Andrea CWG CIRCUS-WANTY GOBERT 02:41  
25 BARDET Romain ALM AG2R LA MONDIALE 02:41   
26 STUYVEN Jasper TFS TREK-SEGAFREDO 02:41  
27 KEUKELEIRE Jens EF1 EF PRO CYCLING 02:41   
28 GOGL Michael NTT NTT PRO CYCLING TEAM 02:49  
29 LIVYNS Arjen WVA BINGOAL WB 03:05  
30 WALSCHEID Maximilian Richard NTT NTT PRO CYCLING TEAM 04:03  
31 ALLEGAERT Piet COF COFIDIS 04:03  
32 VAN ASBROECK Tom ISN ISRAEL START-UP NATION 04:03  
33 NIEUWENHUIS Joris SUN TEAM SUNWEB 04:03  
34 VERGAERDE Otto AFC ALPECIN-FENIX 04:03  
35 NAESEN Lawrence ALM AG2R LA MONDIALE 04:03   
36 KLUGE Roger LTS LOTTO SOUDAL 04:03  
37 DRUCKER Jean-Pierre BOH BORA-HANSGROHE 04:03  
38 DECLERCQ Tim DQT DECEUNINCK-QUICK-STEP 04:03  
39 ARNDT Nikias SUN TEAM SUNWEB 04:03  
40 MOLARD Rudy GFC GROUPAMA-FDJ 04:03  
41 FRISON Frederik LTS LOTTO SOUDAL 04:03  
42 VAN HOECKE Gijs CCC CCC TEAM 04:03   
43 BURGHARDT Marcus BOH BORA-HANSGROHE 04:03   
44 HOULE Hugo AST ASTANA PRO TEAM 04:03  
45 VAN GESTEL Dries TDE TOTAL DIRECT ENERGIE 04:03  
46 VANDENBERGH Stijn ALM AG2R LA MONDIALE 04:03   
47 COLBRELLI Sonny TBM BAHRAIN-MCLAREN 04:03  
48 DURBRIDGE Luke MTS MITCHELTON SCOTT 04:05  
49 VAN HOOYDONCK Nathan CCC CCC TEAM 04:05   
50 ROWE Luke IGD INEOS GRENADIERS 04:05  
51 MARCATO Marco UAD UAE TEAM EMIRATES 04:05   
52 HAGEN Edvald Boasson NTT NTT PRO CYCLING TEAM 04:08  
53 RICKAERT Jonas AFC ALPECIN-FENIX 04:08  
54 KWIATKOWSKI Michal IGD INEOS GRENADIERS 04:08  
55 HALLER Marco TBM BAHRAIN-MCLAREN 04:16  
56 LEMOINE Cyril COF COFIDIS 04:59  
57 DEVENYNS Dries DQT DECEUNINCK-QUICK-STEP 04:59  
58 EEKHOFF Nils SUN TEAM SUNWEB 04:59  
59 PEDERSEN Mads TFS TREK-SEGAFREDO 04:59   
60 LANGEVELD Sebastian EF1 EF PRO CYCLING 04:59  
61 OSS Daniel BOH BORA-HANSGROHE 04:59  
62 TRENTIN Matteo CCC CCC TEAM 04:59  
63 TOUZE Damien COF COFIDIS 04:59  
64 GENIETS Kévin GFC GROUPAMA-FDJ 04:59  
65 OLIVEIRA Rui UAD UAE TEAM EMIRATES 07:26  
66 BARTHE Cyril VCB B&B HOTELS-VITAL CONCEPT 07:26   
67 VAN DEN BOSSCHE Fabio SVB SPORT VLAANDEREN-BALOISE 07:26  
68 PRADES REVERTER Eduard MOV MOVISTAR TEAM 07:26   
69 BAUER Jack MTS MITCHELTON SCOTT 08:26  
70 VAKOČ Petr AFC ALPECIN-FENIX 08:26  
71 LECROQ Jérémy VCB B&B HOTELS-VITAL CONCEPT 09:36   
72 JANSE VAN RENSBURG Reinardt NTT NTT PRO CYCLING TEAM 09:36  
73 ŠTYBAR Zdeněk DQT DECEUNINCK-QUICK-STEP 09:36  
74 THEUNS Edward TFS TREK-SEGAFREDO 10:30  
75 BEULLENS Cedric SVB SPORT VLAANDEREN-BALOISE 10:30  
76 KONYCHEV Alexander MTS MITCHELTON SCOTT 10:30  
77 DE VREESE Laurens AST ASTANA PRO TEAM 10:30  
78 MENTEN Milan SVB SPORT VLAANDEREN-BALOISE 10:30  
79 VAN KEIRSBULCK Guillaume CCC CCC TEAM 10:30   
80 BOHLI Tom UAD UAE TEAM EMIRATES 10:30   
81 SKUJINS Toms TFS TREK-SEGAFREDO 10:30  
82 LAPORTE Christophe COF COFIDIS 10:30  
83 MAITRE Florian TDE TOTAL DIRECT ENERGIE 10:30   
84 SCHÄR Michael CCC CCC TEAM 10:30  
85 SPRENGERS Thomas SVB SPORT VLAANDEREN-BALOISE 10:30  
86 TILLER Rasmus NTT NTT PRO CYCLING TEAM 10:30   
87 MARTINELLI Davide AST ASTANA PRO TEAM 10:30   
88 WIRTGEN Luc WVA BINGOAL WB 10:30  
89 GIDICH Yevgeniy AST ASTANA PRO TEAM 10:30   
90 WIRTGEN Tom WVA BINGOAL WB 10:30  
91 RUTSCH Jonas EF1 EF PRO CYCLING 10:30  
92 TAMINIAUX Lionel WVA BINGOAL WB 10:30  
93 JACOBS Johan MOV MOVISTAR TEAM 10:30  
94 SOUPE Geoffrey TDE TOTAL DIRECT ENERGIE 10:30   
95 LIENHARD Fabian GFC GROUPAMA-FDJ 10:30  
96 KIRSCH Alex TFS TREK-SEGAFREDO 10:30  
97 PÖSTLBERGER Lukas BOH BORA-HANSGROHE 10:30  
98 SCHACHMANN Maximilian BOH BORA-HANSGROHE 10:30   
99 LAWLESS Christopher IGD INEOS GRENADIERS 10:30  
100 MÜHLBERGER Gregor BOH BORA-HANSGROHE 10:30  
101 DOULL Owain IGD INEOS GRENADIERS 10:30  
102 KÜNG Stefan GFC GROUPAMA-FDJ 10:30  
103 KNEES Christian IGD INEOS GRENADIERS 10:30  
104 EENKHOORN Pascal TJV TEAM JUMBO-VISMA 10:30  
105 EDMONDSON Alexander MTS MITCHELTON SCOTT 10:30  
106 ROOSEN Timo TJV TEAM JUMBO-VISMA 10:30  
107 VAN POPPEL Boy CWG CIRCUS-WANTY GOBERT 10:30  
108 VAN POPPEL Danny CWG CIRCUS-WANTY GOBERT 10:30  
109 KOCH Jonas CCC CCC TEAM 10:30  
110 SUTER Joel WVA BINGOAL WB 10:30  
111 TERPSTRA Niki TDE TOTAL DIRECT ENERGIE 10:30  
   
Non-partant :
MOLLY Kenny WVA BINGOAL WB   
   
Abandons :
BISSEGGER Stefan EF1 EF PRO CYCLING  
SCULLY Tom EF1 EF PRO CYCLING  
ALAPHILIPPE Julian DQT DECEUNINCK-QUICK-STEP  
WELLENS Tim LTS LOTTO SOUDAL   
DEWULF Stan LTS LOTTO SOUDAL   
VERMEERSCH Florian LTS LOTTO SOUDAL   
DILLIER Silvan ALM AG2R LA MONDIALE  
DUVAL Julien ALM AG2R LA MONDIALE  
GOUGEARD Alexis ALM AG2R LA MONDIALE  
JANSEN Amund Grøndahl TJV TEAM JUMBO-VISMA   
VAN DER HOORN Taco TJV TEAM JUMBO-VISMA  
LINDEMAN Bert-Jan TJV TEAM JUMBO-VISMA  
WYNANTS Maarten TJV TEAM JUMBO-VISMA   
DE BONDT Dries AFC ALPECIN-FENIX   
KRIEGER Alexander AFC ALPECIN-FENIX   
VERMEERSCH Gianni AFC ALPECIN-FENIX  
GATTO Oscar BOH BORA-HANSGROHE  
VENTOSO ALBERDI Francisco Jose CCC CCC TEAM  
MULLEN Ryan TFS TREK-SEGAFREDO  
REIJNEN Kiel TFS TREK-SEGAFREDO  
DELAGE Mickael GFC GROUPAMA-FDJ  
STEWART Jake GFC GROUPAMA-FDJ   
VAHTRA Norman ISN ISRAEL START-UP NATION  
BOIVIN Guillaume ISN ISRAEL START-UP NATION   
EINHORN Itamar ISN ISRAEL START-UP NATION  
HOFSTETTER Hugo ISN ISRAEL START-UP NATION  
MCCABE Travis ISN ISRAEL START-UP NATION  
CAVENDISH Mark TBM BAHRAIN-MCLAREN   
PIBERNIK Luka TBM BAHRAIN-MCLAREN  
FENG Chun Kai TBM BAHRAIN-MCLAREN   
WRIGHT Fred TBM BAHRAIN-MCLAREN   
JUUL JENSEN Christopher MTS MITCHELTON SCOTT   
GROVES Kaden MTS MITCHELTON SCOTT   
ELOSEGUI MOMEÑE Iñigo MOV MOVISTAR TEAM  
ALBA BOLIVAR Juan Diego MOV MOVISTAR TEAM  
MAS BONET Luis Guillermo MOV MOVISTAR TEAM  
MORA VEDRI Sebastian MOV MOVISTAR TEAM  
BATTISTELLA Samuele NTT NTT PRO CYCLING TEAM  
BASSO Leonardo IGD INEOS GRENADIERS   
BOL Cees SUN TEAM SUNWEB  
KRAGH ANDERSEN Søren SUN TEAM SUNWEB   
DAINESE Alberto SUN TEAM SUNWEB   
FOMINYKH Daniil AST ASTANA PRO TEAM  
ZAKHAROV Artyom AST ASTANA PRO TEAM  
LAENGEN Vegard Stake UAD UAE TEAM EMIRATES  
VIVIANI Attilio COF COFIDIS  
VERMOTE Julien COF COFIDIS  
PEYSKENS Dimitri WVA BINGOAL WB   
VANSPEYBROUCK Pieter CWG CIRCUS-WANTY GOBERT   
DE WINTER Ludwig CWG CIRCUS-WANTY GOBERT  
LAMMERTINK Maurits CWG CIRCUS-WANTY GOBERT  
DE WILDE Gilles SVB SPORT VLAANDEREN-BALOISE  
WILLEMS Thimo SVB SPORT VLAANDEREN-BALOISE   
BACKAERT Frederik VCB B&B HOTELS-VITAL CONCEPT  
COQUARD Bryan VCB B&B HOTELS-VITAL CONCEPT  
DE BACKER Bert VCB B&B HOTELS-VITAL CONCEPT  
DEBUSSCHERE Jens VCB B&B HOTELS-VITAL CONCEPT  
MOZZATO Luca VCB B&B HOTELS-VITAL CONCEPT  
PETIT Adrien TDE TOTAL DIRECT ENERGIE  
CARDIS Romain TDE TOTAL DIRECT ENERGIE

En savoir plus

Portrait de Mathieu VAN DER POEL



Source

Powered by moviekillers.com